Контакты:

Цикл философских популярных лекций

МТКИ им. Л.Б. Красина

Сезон 2019-2020

Сентябрь-май

«Мстители: супергерои, суперзлодеи и философия»

 

   Если вы любите супергероев в современной поп-культуре, то вы должны знать и команды супергероев. Одна из самых известных в мире супергеройских команд – Мстители из Вселенной медиа компании Марвел. Любимые супергерои не только сражаются за спасение мира вместе, но и взаимодействуют друг с другом как супергерои, и как люди. Независимо от места действия и события, они всегда находятся во взаимодействии и порождают особую смесь супергеройского эпоса и социального мира.

   Мстители устраняют глобальные угрозы мирозданию, недоступные отдельным супергероям. На наших лекциях мы постараемся соответствовать масштабу их деятельности и охватить как можно больше философских вопросов. Какие виды моральной философии скрываются за действиями и размышлениями «большой тройки» - Капитана Америки, Железного Человека и Тора? Что такое Война Бесконечности с точки зрения этики? Кто может войти в состав Мстителей с моральной точки зрения? Что такое идентичность в контексте супергероев? Каковы ценности супергероев? Допустимо ли лгать или скрывать истину для общего блага? Есть ли место Божественному в мире супергероев? Как оценить деятельность Мстителей в контексте политической философии? Возможна ли любовь среди супергероев? Эти вопросы не исчерпывают всего содержания наших занятий и огромной Вселенной Мстителей, и мы надеемся задать многие важные вопросы с вашей помощью!

   Наши лекции посвящены большой аудитории – мы ждем фанатов супергеройских комиксов, мультипликации, кинофильмов, видеоигр, философии, всех, кто хочет за образами поп-культуры увидеть глубокие сущности и ответить на жизненно важные вопросы.

   Величайшие герои Земли станут нашими проводниками в удивительный мир философии!

 

Ведущий лекций: К.Н. Павлюц, кандидат философских наук, преподаватель МТКИ им. Л.Б. Красина, руководитель проекта "Школа успеха молодого москвича"