Контакты:

«Бэтмен: философия морали и права в городе Готэм»

Цикл лекций

2020-2021

Сентябрь – май

МТКИ им. Л.Б. Красина

К.Н. Павлюц

 

   Бэтмен – всемирно известный персонаж поп-культуры с 1939 года. Все знают его по оригинальному костюму, секретному убежищу, крутой тачке, разнообразным гаджетам, которые помогают ему бороться с преступностью и защищать невинных жителей города Готэм. Но это самая легкая часть образа.

   Что он должен делать прежде всего? Искать убийц и грабителей, или бороться с коррупцией в правительстве и бизнесе? Существуют ли суперзлодеи до его появления, или появляются благодаря ему? Насколько далеко он намерен зайти в борьбе за правосудие? Какую степень насилия в борьбе он выбирает приемлемой? Сохранить жизнь преступникам, передав их в руки правоохранителей, или «перейти черту» и уничтожить всех злодеев раз и навсегда?   

   Эти вопросы показывают направление и цель нашего курса лекций. Мы постараемся описать моральный и правовой ландшафт города Готэм, внутри которого Бэтмен собрал свой моральный пазл, и посмотрим на непоследовательность этого пазла при выборе принципов действий.

   Моральная непоследовательность Бэтмена отражает моральную непоследовательность каждого человека. Это сближает Бэтмена с каждым из нас, и делает его человеческой личностью, непохожей на других супергероев популярной культуры. Размышление над моральными и правовыми вопросами, встающими перед Бэтменом, позволит нам немного лучше понимать нашу моральную жизнь и сделает ее, возможно, более счастливой и осмысленной!

Приглашаем всех любителей комиксов, фильмов и игр о супергероях, а также интересующихся философией морали и права, на наш цикл лекций в 2020-2021 году!