Контакты:

Цикл дискуссионных занятий

«Мир дикого запада» и проблемы современной философии»

Сентябрь 2018 – май 2019

 К.Н. Павлюц

 

   Сериал «Мир дикого запада» - это один из самых «философских» продуктов современной поп-культуры. Он исследует появление искусственного сознания в рамках парка развлечений будущего. В сериале ставится огромное количество вопросов о природе сознания и проблеме разделения естественной и искусственной форм жизни.

   Делаем ли выбор мы сами? Каково соотношение разума и тела? Почему у насильственных наслаждений насильственный конец? Могли бы машины когда-нибудь морально превзойти человека? Сознание создает человечность, или человечность создает сознание?

   Наш цикл занятий посвящен нескольким категориям участников: любителям сериала, любителям научной фантастики, любителям современной компьютерной техники и технологии, любителям философии. Мы постараемся задавать вопросы, на которые у вас нет ответа, и предлагать ответы, о которых вы не знали.

   У нашей философской игры будут скрытые уровни, проходя которые, мы будем двигаться по лабиринту разума, изучая то, как мы размышляем о людях, роботах и мире вокруг нас. Конечная цель нашего путешествия-игры – самопознание, один из древнейших идеалов философского познания.

   Мы будем исследовать различные аспекты философских загадок сериала, в частности, природу свободы, сознания, разума, морали, человеческого и нечеловеческого существования.

   Наши занятия направлены на тех, кто хочет посмотреть «Мир дикого запада» глазами философа и развить свой разум через поиск и объяснение философской проблематики в сценах сериала.

   По окончании цикла занятий ваш индивидуальный мир обогатится смыслами, которые вы сможете применять в широком поле разнообразных культурных ситуаций.

   «Хозяева» ММТ им. Л.Б. Красина ждут «гостей» в тематическом философском парке!